Рецензирование рукописей

Порядок рецензирования рукописей, поступающих в редакцию журнала «Клиническая и экспериментальная морфология»

Рукописи принимаются к рассмотрению только при соответствии правилам оформления статей, размещенным на официальном сайте НИИ морфологии человека в разделе «Журнал “Клиническая и экспериментальная морфология”».

Все научные статьи, поступившие в редакцию, подлежат обязательному рецензированию. К проведению рецензирования привлекаются члены редакционной коллегии и редакционного совета журнала «Клиническая и экспериментальная морфология», ученые и специалисты НИИ морфологии человека и других организаций, обладающие профессиональными знаниями и опытом работы по конкретному научному направлению в соответствии с тематикой рукописи. Рецензентами не могут быть соавторы статьи и сотрудники подразделения, в которой выполнена данная работа.

Рецензирование проводится конфиденциально. Сведения о рецензенте анонимны для авторов и предназначены только для редакции.

Рецензия должна содержать квалифицированный анализ материала статьи, его объективную оценку и обоснованные рекомендации.

В рецензии освещаются следующие вопросы:
• соответствие статьи профилю и тематике журнала;
• соответствие названия статьи и ее содержания;
• соответствие статьи правилам оформления (аннотация, ключевые слова);
• общая характеристика и оценка содержания статьи (актуальность темы исследования, научный и методический уровень, новизна, достоверность и обоснованность основных положений и выводов, научно-практическая значимость);
• конкретизация положительных сторон, а также недостатков статьи, рекомендации авторам по внесению исправлений и дополнений в статью.

В заключительной части рецензии должна содержаться четкая рекомендация о целесообразности публикации рукописи, необходимости ее переработки либо об отклонении. В случае отрицательной рецензии необходимо четко аргументировать мотивы отклонения рукописи статьи.

Рецензент обязан представить в редакционную коллегию рецензию на рукопись статьи (в электронном и печатном виде) не позднее чем по истечении 30 дней после ее получения.

В случае одобрения рецензентом статьи в целом, но при наличии замечаний текст рецензии с соблюдением конфиденциальности относительно личности рецензента направляется авторам для устранения замечаний. После возврата авторами статьи, исправленной с учетом замечаний рецензента, рукопись направляется на повторное рассмотрение тому же рецензенту.

При несогласии с мнением рецензента авторы статьи имеют право предоставить аргументированный ответ в редакцию журнала «Клиническая и экспериментальная морфология». Статья может быть направлена на повторное рецензирование тому же или другому рецензенту либо на обсуждение в редакционную коллегию для принятия окончательного решения.

В случае аргументированных оснований для отклонения рукописи редколлегия принимает об этом коллегиальное решение, и авторам направляется мотивированный отказ в публикации.

Срок рассмотрения материалов рукописей составляет не более 3 месяцев со дня их поступления в редакцию.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение 5 лет со дня публикации и предоставляются по запросам экспертных советов ВАК РФ.