Журнал «Клиническая и экспериментальная морфология» учрежден Научно-исследовательским институтом морфологии человека. Издается с 2012 года. Главный редактор – доктор мед.  наук, профессор, член-корреспондент РАН Л.М. Михалева.

«Клиническая и экспериментальная морфология» – ежеквартальный рецензируемый научно-практический журнал, публикующий экспериментальные и клинические материалы в области патологической анатомии, моделирования социально значимых заболеваний человека, биомедицинских технологий, клеточной биологии, цитологии, гистологии, эмбриологии. В журнале печатаются передовые статьи и обзоры достижений отечественной и зарубежной функциональной морфологии, наблюдения из практики, работы методического характера. В работе редакционной коллегии и редакционного совета журнала принимают участие ведущие специалисты в различных областях морфологии.

Журнал «Клиническая и экспериментальная морфология» издается на высоком полиграфическом уровне в бумажном и электронном вариантах на русском языке с английскими резюме. Статьи иллюстрируются качественными цветными и черно-белыми фотографиями, что очень важно для публикаций морфологического профиля. С 2018 года статьи представлены в свободном доступе на сайте журнала.

Основные рубрики:
Обзоры литературы
Оригинальные исследования
Клинические наблюдения
Методы
Дискуссии
Хроника

Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-83521 от 24 июня 2022 года.

Print ISSN 2226-5988, Online ISSN 2686-6749

Сокращенное наименование: Клин. эксп. морфология

Международное: Кlinicheskaya i eksperimental'naya morfologiya/

Кlin. еksp. morfologiya

Параллельное название на английском языке: Clinical and experimental morphology/

Clin. еxp. morphology

 

С 1 декабря 2015 года журнал «Клиническая и экспериментальная морфология» включен в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук.

Специальности ВАК:

1.5.22 – Клеточная биология,

3.3.2 – Патологическая анатомия.

Представлен в информационной базе данных eLIBRARY.ru/РИНЦ (Россия)

Подписные индексы:
70045 по каталогу агентства «Урал-Пресс» (https://ural-press.ru/);
70045 по каталогу «Пресса России» через агентство АРЗИ (https://www.pressa-rf.ru/)

Адрес учредителя: ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского» 119435, Москва, Абрикосовский пер., д. 2
www.med.ru

Телефон: 8 (499) 120-80-65

E-mail: morfolhum@mail.ru

Адрес редакции: 117418, Москва, ул.Цюрупы, 3

Телефон: 8(499) 120-13-34

E-mail: cem.journal@mail.ru

Website: http://cem-journal.ru