Редакционная политика

периодического научно-практического рецензируемого журнала
«Клиническая и экспериментальная морфология»

 

Цели и задачи

Цель журнала – информационное обеспечение фундаментальных медико-биологических исследований и инновационных разработок в данной области. В журнале публикуются результаты экспериментальных и клинических исследований в области патологической анатомии, моделирования социально значимых заболеваний человека, биомедицинских технологий, клеточной биологии, цитологии и гистологии. Для повышения профессионального уровня специалистов регулярно печатаются передовые статьи и обзоры достижений отечественной и зарубежной функциональной морфологии, наблюдения из практики, работы по использованию современных методов исследований в клинике и эксперименте. В журнале освещаются вопросы организации патологоанатомической службы, итоги работы международных и российских съездов, конгрессов, конференций научных сообществ морфологов. Журнал адресован специалистам научно-исследовательских и практических учреждений, медицинских и биологических вузов, работающим и повышающим квалификацию в области патологической анатомии, гистологии, цитологии, клеточной биологии.

Основная задача редакции журнала «Клиническая и экспериментальная морфология» – распространение накопленных знаний и результатов проведенных исследований среди мирового научного сообщества. Издательство придерживается нейтральной позиции по всем проблемам, опубликованным в журнале.

Редакция журнала «Клиническая и экспериментальная морфология» следует этическим нормам, принятым международным научным сообществом. В своей деятельности редакция руководствуется рекомендациями и требованиями следующих организаций:

  • Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ), http://rasep.ru
  • Комитета по научной этике публикаций (Committee on Publication Ethics, COPE), https://publicationethics.org
  • Международного комитета редакторов медицинских журналов (ICMJE), icmje.org

 

Решение о публикации

Редакция журнала «Клиническая и экспериментальная морфология» принимает решение о публикации статей, руководствуясь действующим законодательством в области авторского права и принципами редакционной этики, принятой в издании. Решение принимается на основании заключений рецензентов об актуальности статьи, ее научной значимости, оригинальности, о соответствия темы исследования направлению журнала.

 

Конфиденциальность

Все материалы, поступившие в редакцию, рассматриваются как конфиденциальные. Содержание рукописей не должно раскрываться сторонним лицам или обсуждаться с ними без предварительного согласования с редакцией. Сотрудники редакции несут ответственность за раскрытие информации о поступившей рукописи лицам, не являющимся авторами, рецензентами и издателями.

 

Рецензирование

Рукописи, поступающие в журнал, направляются на рецензию специалистам по профилю научного исследования. Рецензирование призвано содействовать редакции в принятии решений и помощи авторам при необходимости  улучшения представляемых рукописей. Решение о выборе рецензента принимает главный редактор, заместитель главного редактора или ответственный секретарь. К рецензированию привлекаются члены редакционной коллегии и редакционного совета журнала «Клиническая и экспериментальная морфология», а также сторонние рецензенты, имеющие опыт научной работы по заявленному в статье научному направлению и знакомые с требованиями, предъявляемыми редакцией к публикуемым материалам. Специалист, приглашаемый в качестве рецензента, не может работать в подразделении, в котором выполнена представленная работа, или иметь совместные публикации с авторами рукописи. Число представляемых рецензий определяется редакцией (обычно для принятия решения о публикации достаточно одной рецензии, но по решению главного редактора после получения первичной рецензии может быть назначено дополнительное рецензирование). Рецензирование проводится конфиденциально. Авторам рецензируемой работы предоставляется возможность ознакомиться с текстом рецензии. Если в рецензии на статью есть указание на необходимость исправления, ее направляют авторам на доработку. В случае несогласия с мнением рецензента авторы статьи имеют право предоставить аргументированный ответ в редакцию журнала. Статья может быть направлена на повторное рецензирование либо на согласование в редакционную коллегию.

 

Политика раскрытия и конфликты интересов

При подаче рукописи в журнал авторы должны проинформировать редакционную коллегию о наличии или отсутствии финансовых либо других существенных конфликтов интересов, которые могут быть расценены как повлиявшие на результаты исследования или на их интерпретацию. Необходимо указывать источники финансирования выполненной работы. Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, нельзя использовать в личных исследованиях без письменного согласия авторов.

 

Требования к авторам и рецензентам

Авторы должны соблюдать законодательство Российской Федерации. Представленные рукописи не должны содержать сведения и материалы, затрагивающие и компрометирующие интересы государства, государственных и коммерческих организаций. Направляя рукопись для публикации в журнале «Клиническая и экспериментальная морфология», авторы подтверждают, что она соответствует всем требованиям к оформлению статей, опубликованными на странице журнала в сети интернет. Авторы представленных к рассмотрению рукописей не могут ссылаться на неопубликованные данные.

Рецензенты не должны участвовать в рассмотрении рукописей в случае наличия конфликта интересов – научного, финансового и другого – с любым из авторов, компаниями либо иными организациями, связанными с представленной работой. Данные или идеи, полученные при рецензировании, должны оставаться конфиденциальными и не должны использоваться с целью получения личной выгоды.

 

Доступ к публикациям

Журнал «Клиническая и экспериментальная морфология» предоставляет непосредственный открытый доступ ко всем статьям.

Архивация:

  • Российская государственная библиотека
  • Научная электронная библиотека

 

Плата за публикацию

Публикация в журнале для авторов бесплатна.

Редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов.

 

Рекламная политика

Журнал «Клиническая и экспериментальная морфология» не взимает плату с авторов научных публикаций. Электронная версия журнала находится в открытом доступе, а его финансирование осуществляется за счет реализации подписки печатной версии и размещения в ней и на сайте рекламной информации о производителях и поставщиках научного оборудования и расходных материалов. При этом рекламная информация никогда не имеет какого-либо отношения или упоминания в публикуемых научных статьях.