Анализ сопоставления результатов цитологического и гистологического методов в диагностике злокачественных новообразований вульвы

Аннотация

Введение. Рак вульвы является редкой опухолью женских половых органов. Несмотря на доступную визуализацию процесса, окончательный диагноз пациенткам часто ставят на поздних стадиях распространения опухоли, что говорит о необходимости улучшения ранней диагностики данной патологии. Цель работы – повысить эффективность цитологической диагностики предрака и рака вульвы путем сопоставления результатов с данными гистологического исследования и анализа причин полученных расхождений.

Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ результатов биопсий, мазков-отпечатков и соскобов, взятых с наружных половых органов у 82 пациенток в период с 2014 по 2019 год.

Результаты. Доля истинно положительных результатов составила 75%, ложноотрицательные заключения даны в 25% (17 случаев). Гипердиагностика имела место в 3,7% от всех сопоставленных случаев. Чувствительность цитологического метода составила 76,4%, специфичность 70,0%. Рассмотрены причины, приводящие к постановке неверного цитологического заключения.

Заключение. Ретроспективный анализ расхождений цитологического заключения с гистологическим позволяет выявить особенности микроскопической картины, приводящие к неверному результату, и, таким образом, повысить достоверность цитологической диагностики.

Ключевые слова: рак вульвы, неоплазия, меланома, болезнь Педжета, цитологическое исследование вульвы

Опубликован
2021-03-26
Как цитировать
[1]
М.И. Пахарукова, М.А. Котугина и Э.И. Вайнберг 2021. Анализ сопоставления результатов цитологического и гистологического методов в диагностике злокачественных новообразований вульвы. Клиническая и экспериментальная морфология. 10, 1 (мар. 2021), 41-49. DOI:https://doi.org/10.31088/CEM2021.10.1.41-49.
Раздел
Оригинальные исследования