Уменьшение количества вирусэкспрессирующих клеток в плаценте после лечения рекомбинантным интерфероном альфа 2в хронической микст-вирусной инфекции у беременных женщин

  • А.П. Милованов ФГБНУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» https://orcid.org/0000-0001-8804-0258
  • А.Н. Шувалов ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России https://orcid.org/0000-0003-0972-9001
  • Т.В. Фокина ФГБНУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» https://orcid.org/0000-0002-2467-7660
  • В.А. Мхитаров ФГБНУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» https://orcid.org/0000-0002-4427-1991

Аннотация

Введение. В последние годы большое внимание уделяется микст-вирусным инфекциям как этиологическим причинам спонтанных выкидышей, неразвивающейся беременности, преждевременных родов и других акушерских осложнений. Остается много неясных вопросов о путях инфицирования матерей, проницаемости плацентарного барьера, тропности отдельных вирусов в отношении плацентарных и материнских клеток. Ведутся интенсивные поиски новых лечебных подходов в лечении вирусных инфекций у беременных женщин. Наиболее перспективной становится интерферонотерапия с помощью эндогенных интерферонов второго поколения: рекомбинантных интерферонов типа I – IFN-α, IFN-β. Цель исследования – оценка эффективности лечения интерфероном альфа 2в беременных женщин с ранее подтвержденной микст-вирусной инфекцией в цервико-вагинальных смывах (ПЦР анализ) с помощью иммуногистохимической визуализации вирусов в клетках плаценты и базальной оболочки.

Материалы и методы. Обследованы две группы по 30 женщин, у которых до беременности в смывах методом ПЦР обнаружены папилломавирус человека (HPV), цитомегаловирус (CMV) и вирус простого герпеса типа 2 (HSV2). Первая группа, кроме витаминов, не использовала другого лечения. Вторая, аналогичная группа женщин получала три цикла интерферона альфа 2в свечах по 500 000 МЕ 2 раза в сутки в течение 10 дней начиная с 14-й недели беременности, далее на 22–24-й и 32–34-й неделях. Родившиеся в срок плаценты изучены морфологическим методом с выявлением и подсчетом лимфолейкоцитарных очагов и иммуногистохимическим анализом в них вирусэкспрессирующих клеток. Проведен статистический анализ полученных данных с использованием U-критерия Манна–Уитни.

Результаты. В плацентах второй группы беременных существенно уменьшилось количество воспалительных очагов (с 48,2 до 30,3%). Антивирусный эффект достоверно зафиксирован в клетках материнской крови между ворсин плацент, децидуальных клетках эндометрия, а также в инвазивных клетках цитотрофобласта. Синцитиотрофобласт ворсин подтвердил высокую устойчивость к CMV, а также особую уязвимость его к HPV и HSV2.

Заключение. Впервые получены морфологические доказательства положительного противовирусного действия этого интерферона на материнские клетки у беременных женщин с хронической микст-вирусной инфекцией.

Ключевые слова: микст-вирусная инфекция, HPV, CMV, HSV2, терапия, интерферон альфа 2в, иммуногистохимия, плацента

Опубликован
2019-09-20
Как цитировать
[1]
А.П. Милованов, А.Н. Шувалов, Т.В. Фокина и В.А. Мхитаров 2019. Уменьшение количества вирусэкспрессирующих клеток в плаценте после лечения рекомбинантным интерфероном альфа 2в хронической микст-вирусной инфекции у беременных женщин. Клиническая и экспериментальная морфология. 8, 3 (сен. 2019), 28-34. DOI:https://doi.org/10.31088/CEM2019.8.3.28-34.
Раздел
Оригинальные исследования