Оптимизация фиксации и транспортировки биопсийно-операционного материала щитовидной железы

  • Е.В. Бондаренко ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского» https://orcid.org/0000-0003-2122-2297

Аннотация

Введение. Имеющиеся стандарты хранения и транспортировки биопсийного материала, получаемого после операции на щитовидной железе, не всегда обеспечивают высокое качество изготовляемых гистологических срезов.

Цель данного исследования – изучить влияние использования прибора – термостата при фиксации и транспортировке биопсийно-операционного материала щитовидной железы на качество получаемых микропрепаратов.

Материалы и методы. Проанализированы результаты применения прибора при хранении и транспортировке операционного материала щитовидной железы от 354 пациентов. Материал от 10 пациентов с многоузловым зобом был разделен на две равные части (правая и левая доли) и обработан рутинным методом с фиксацией при комнатной температуре и с использованием прибора – термостата.

Результаты. Представлена характеристика оригинального портативного автономного легко переносимого термостата для хранения при постоянной температуре биопсийного и операционного материала для морфологического исследования. Благодаря имеющемуся автономному электроснабжению транспортировка возможна на любые расстояния. Получаемые с использованием термостата гистологические срезы органа характеризовались высоким качеством и четкостью, что позволяло проводить морфологическое исследование в оптимальных условиях и в более короткие сроки.

Заключение. Полученные результаты доказывают высокую эффективность данного прибора в практике патологоанатомического исследования – оптимизацию фиксации и транспортировки биопсийно-операционного материала щитовидной железы, позволяют получить гистологические срезы высокого качества и в полной мере оценить основные морфологические изменения в ткани щитовидной железы.

Ключевые слова: щитовидная железа, гистология, фиксация, срезы, термостат

Опубликован
2019-09-20
Как цитировать
[1]
Е.В. Бондаренко 2019. Оптимизация фиксации и транспортировки биопсийно-операционного материала щитовидной железы. Клиническая и экспериментальная морфология. 8, 3 (сен. 2019), 64-68. DOI:https://doi.org/10.31088/CEM2019.8.3.64-68.
Раздел
Методы