Наноматериалы и их роль в регенерации костной ткани

  • Т.Н. Чекишева ФГБОУ ВО Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, Красноярск, Россия https://orcid.org/0000-0001-6905-980X

Аннотация

Статья посвящена обзору и анализу научной литературы по вопросам морфологических преобразований костной ткани при применении наноматериалов в процессах репаративной регенерации. Дана характеристика небиодеградируемых и биодеградируемых материалов с учетом их преимуществ и недостатков для дальнейшего практического применения. Для снижения риска осложнений и времени восстановления костной ткани все чаще исследуются и применяются наноматериалы с биодеградируемыми свойствами в сочетании с донорскими клетками, биоактивными веществами или специализированные наночастицы для доставки лекарств и маркировки клеток. Намечена тенденция к замене литых имплантационных материалов на пористые трехмерные (3D) матриксы. Наличие пор определенного размера обеспечивает остеокондуктивность материала, что является обязательным свойством для роста сосудов и проникновения остеопрогениторных клеток внутрь имплантата. Наноструктурированные материалы способствуют равномерному распределению остеобластов вокруг костных трабекул при их формировании, тем самым увеличивая объем восстанавливаемой костной ткани.

Ключевые слова: наноматериалы, наночастицы, кости, костная ткань, регенерация.

Опубликован
2019-12-24
Как цитировать
[1]
Т.Н. Чекишева 2019. Наноматериалы и их роль в регенерации костной ткани. Клиническая и экспериментальная морфология. 8, 4 (дек. 2019), 19-24. DOI:https://doi.org/10.31088/CEM2019.8.4.19-24.
Раздел
Обзоры литературы